La Asociación de Cronistas Cinematográficos de Argentina dio a conocer la noche del martes 30 de agosto, en el complejo Atlas Caballito, durante la entrega de premios a los ganadores de las ediciones 2019 y 2020, suspendidas por la pandemia, las nominaciones a la70 edición de los Premios Cóndor de Plata que distinguen lo mejor de la producción nacional del año 2021 estrenada en cines o a través de las diversas plataformas disponibles en el país.

El anuncio lo realizaron Gustavo Garzón y Barbara Lombardo cuyos ganadores se develarán en la ceremonia de premiación que se realizará el próximo 3 de octubre en el CC25 de Mayo con transmisión en vivo de la Televisión Pública y Contar

La Asociación de Cronistas Cinematográficos de Argentina dio a conocer la noche del martes 30, en el complejo Atlas Caballito, durante la entrega de premios a los ganadores de las ediciones 2019 y 2020, suspendidas por la pandemia, las nominaciones a la70 edición de los Premios Cóndor de Plata que distinguen lo mejor de la producción nacional del año 2021 estrenada en cines o a través de las diversas plataformas disponibles en el país y cuyos ganadores se develarán en la ceremonia de premiación que se realizará el próximo 3 de octubre en el CC25 de Mayo con transmisión en vivo de la Televisión Pública y Contar. Además, la entidad aprovechó la oportunidad para dar a conocer la nueva imagen institucional y presentar un nuevo diseño para el tradicional Cóndor de Plata creado por Diego González y donde se destaca un estilo modernista de líneas rectas y la utilización de materiales como acrílico y alpaca.

El perro que no calla de Ana Katz con 17, El prófugo de Natalia Meta con 15, Karnawal de Juan Pablo Félix con 12, El apego de Valentín Javier Diment con 9 e Historia de lo oculto de Christian Ponce con 8 resultaron las películas más nominadas para la 70 edición de los Premios Cóndor de Plata.

La lista incluye a Un crimen común de Francisco Márquez y Errante corazón de Leonardo Brzezicki con 5 cada una, e Implosión de Javier Van de Couter, Yo nena, yo princesa de Federico Palazzo y Esquirlas de Natalia Garayalde con 4. También aparecen nominadas Nocturna de Gonzalo Calzada y Bandido de Luciano Juncos con 3 candidaturas, y Retiros (in)voluntarios de Sandra Gugliotta y Una casa sin cortinas de Julián Troksberg con 2.

El apego de Valentín Javier Diment, El perro que no calla de Ana Katz, El prófugo de Natalia Meta, Implosión de Javier Van de Couter, Karnawal de Juan Pablo Félix y Un crimen común de Francisco Márquez, compiten como las mejores películas de ficción del año que pasó. Mientras que 1982 de Lucas Gallo, Adiós a la memoria de Nicolás Prividera, Esquirlas de Natalia Garayalde, Retiros (in)voluntarios de Sandra Gugliotta, Tres en la deriva del acto creativo de Fernando Solanas y Una casa sin cortinas de Julián Troksberg se miden por el Cóndor de Plata al Mejor Largo Documental.

En el rubro ópera prima las nominadas son Esquirlas de Natalia Garayalde, Historia de lo oculto de Cristian Ponce, Karnawal de Juan Pablo Félix, La vida dormida de Natalia Labaké y Zombies en el cañaveral de Pablo Schembori

Por tercer año consecutivo, la Asociación de Cronistas Cinematográficos de Argentina premiará la Mejor Película en coproducción con Argentina. Las aspirantes en esta categoría son: Akelarre de Pablo Agüero (España, Francia y Argentina), Carajita de Silvina Schnicer y Ulises Porra (Argentina y República Dominicana), Chico ventana también quisiera tener un submarino de Alex Piperno. (Uruguay, Argentina, Brasil, Países Bajos y Filipinas), Los nadies de José Quiroga (Chile y Argentina), y Mientras dure la guerra de Alejandro Amenábar (España y Argentina).

También se recuerda que a partir de la edición 70 se entregarán tres nuevos reconocimientos. Por un lado, el Premio María Luisa Bemberg a una mujer destacada dentro de la industria audiovisual, el Premio Leonardo Favio a una personalidad masculina relevante y el Premio Salvador Sammaritano a un crítico de cine que no forme parte del ACCA. Los ganadores se darán a conocer próximamente.

Como se anunció con anterioridad, la entidad premiará con los Cóndor de Plata, en una ceremonia independiente, a las series y telefilms emitidos en televisión y/o plataformas digitales. La misma se realizará el próximo 14 de noviembre en el CCK con transmisión en vivo de la Televisión Pública y Contar. Las nominaciones se darán a conocer a mediados de octubre.

Para esta entrega se evaluaron un total de 190 películas argentinas estrenadas entre el 1 de enero y el 31de diciembre de 2021 tanto en salas de cine como a través de las diferentes plataformas de streaming públicas y privadas y canales de televisión.

La Asociación de Cronistas Cinematográficos de Argentina, integrada en la actualidad por 70 miembros de medios gráficos, audiovisuales, radiales y digitales, fue fundada en 1942 y, desde entonces, desarrolló una actividad constante en la difusión y fortalecimiento del cine nacional, ya que desde el mismo año de su fundación entrega
los Premios Cóndor de Plata, el galardón con mayor continuidad dentro del cine argentino.

En la primera ceremonia de premiación resultó galardonada como Mejor Película La guerra gaucha de Lucas Demare, en tanto en la última entrega el Premio Cóndor de Plata coronó a Las siamesas de Paula Hernández.

Película de Ficción
El apego de Valentín Javier Diment
El perro que no calla de Ana Katz
El prófugo de Natalia Meta
Implosión de Javier Van de Couter
Karnawal de Juan Pablo Félix
Un crimen común de Francisco Márquez

Película Documental
1982 de Lucas Gallo
Adiós a la memoria de Nicolás Prividera
Esquirlas de Natalia Garayalde
Retiros (in)voluntarios de Sandra Gugliotta
Tres en la deriva del acto creativo de Fernando Solanas
Una casa sin cortinas de Julián Troksberg

Ópera Prima
Esquirlas de Natalia Garayalde
Historia de lo oculto de Cristian Ponce
Karnawal de Juan Pablo Félix
La vida dormida de Natalia Labaké
Zombies en el cañaveral de Pablo Schembori

Película en Coproducción con Argentina
Akelarre de Pablo Agüero (España, Francia y Argentina)
Carajita de Silvina Schnicer, Ulises Porra (Argentina y República Dominicana)
Chico ventana también quisiera tener un submarino de Alex Piperno. (Uruguay,
Argentina, Brasil, Países Bajos y Filipinas)
Los nadies de José Quiroga (Chile y Argentina)
Mientras dure la guerra de Alejandro Amenábar (España y Argentina)

Película Iberoamericana
Distancia de rescate de Claudia Llosa (Perú)
El agente topo de Maite Alberdi (Chile)
El olvido que seremos de Fernando Trueba (Colombia)
Los conductos de Camilo Restrepo (Colombia)
Selva trágica de Yulene Olaizola (México)

Corto de ficción
El espacio sideral de Sebastián Schjaer
Fabián canta de Diego Crespo
Instrucciones para Adela de Laura Huberman y Manuela Martínez
Mi última aventura de Ramiro Sonzini y Ezequiel Salinas
Sycorax de Matías Piñeiro y Lois Patiño

Corto documental
De aquí y de allá de Melisa Liebenthal
Engomado de Toia Bonino y Marcos Joubert
Érase una vez en Quizca de Nicolás Torchinsky
Luto de Pablo Martín Weber
Terminal norte de Lucrecia Martel

Dirección
Valentín Javier Diment por El apego
Natalia Garayalde por Esquirlas
Ana Katz por El perro que no calla
Francisco Márquez por Un crimen común
Natalia Meta por El prófugo
Javier Van de Couter por Implosión

Actriz Protagónica
Lola Berthet por El apego
Elisa Carricajo por Un crimen común
Marilú Marini por Nocturna
Érica Rivas por El prófugo
Eleonora Wexler por Yo nena, yo princesa

Actor Protagónico
Daniel Katz por El perro que no calla
Osvaldo Laport por Bandido
Nahuel Pérez Biscayart por El prófugo
Leonardo Sbaraglia por Errante corazón
Pepe Soriano por Nocturna

Actriz de Reparto
Paola Barrientos por Yo nena, yo princesa
Mirta Busnelli por El prófugo
Miranda de la Serna por Errante corazón
Mónica Lairana por Karnawal
Valeria Lois por El perro que no calla
Cecilia Roth por El prófugo
Julieta Zylberberg por El perro que no calla

Actor de Reparto
Alberto Ajaka por Errante corazón
Alfredo Castro por Karnawal
Diego Cremonesi por Karnawal
Daniel Hendler por El prófugo
Carlos Portaluppi por El perro que no calla
Diego Velázquez por Inmortal

Revelación Femenina
Miss Bolivia por Ese fin de semana
Malena Filmus por Como mueren las reinas
Isabella G.C. por Yo nena, yo princesa
Mecha Martínez por Un crimen común
Nina Vera Suárez Bléfari por Implosión

Revelación Masculina
Nahuel Cabral por Las ranas
Mauricio Di Yorio por El perfecto David
Daniel Katz por El perro que no calla
Martín López Lacci por Karnawal
Rodrigo Torres por Implosión

Guion Original
Leonardo Brzezicki por Errante corazón
Valentín Javier Diment por El apego
Gonzalo Delgado y Ana Katz por El perro que no calla
Juan Pablo Félix por Karnawal
Cristian Ponce por Historia de lo oculto

Guion Adaptado
Natalia Meta y Leonel D’Agostino por El prófugo, basado en el libro “El mal menor”
de C.E. Feiling
Sandra Gugliotta y Miguel Zeballos en Retiros (In)voluntarios, basado en “La
privatización de los cuerpos” de Damián Pierbattisti
Federico Palazzo y José Paquez por Yo nena, yo princesa, basado en el libro de
Gabriela Mansilla “Yo nena, yo princesa. Luana la niña que eligió su propio nombre”

Dirección de Fotografía
Bárbara Álvarez por El prófugo
Claudio Beiza por El apego
Gustavo Biazzi, Guillermo Nieto, Fernando Blanc, Joaquín Neira y Marcelo Lavintman
por El perro que no calla
Franco Cerana y Camilo Giordano por Historia de lo oculto
Ramiro Civita por Karnawal

Montaje
Hernán Biasotti y Christian Ponce por Historia de lo oculto
Omar Ester por Una casa sin cortinas
Eliane Katz por El prófugo
Martin Sappia y Julieta Secco por Esquirlas
Andrés Tambornino por El perro que no calla

Diseño de sonido
Guido Berenblum por El prófugo
Hernán Biasotti por Historia de lo oculto
Sebastián González por Nocturna
Jesica Suárez por El perro que no calla
Abel Tortorelli, por Un crimen común

Música Original
Luciano Azzigotti por El prófugo
Nico Casal por Errante corazón
Álvaro Fombellida por Bandido
Leonardo Martinelli por Karnawal
Gustavo Pomeranec por El apego
Nicolás Villamil por El perro que no calla

Canción Original
“A festa debe continuar” de Javier Abinet y Nicolás Villamil para El perro que no calla
“Flow de barrio” de Tiago PZK para Cato
“Loco” de Tiago PZK, Nicolás Cotton y Enzo Ezequiel Sauthier para Cato
“Una cosa por vez” de Javier Abinet y Nicolás Villamil para El perro que no calla
“Volveré” de Diego Bravo y Osvaldo Laport para Bandido

Diseño de Vestuario
Ignacio Buendía y Laura Roldán por Historia de lo oculto
Regina Calvo y Gabriela Varela Laciar por Karnawal
Gabriela González por El apego
Pilar González y Juan Sanza por El perro que no calla
Mónica Toschi por El prófugo

Dirección de Arte
Ignacio Buendía y Laura Roldán por Historia de lo oculto
Ailí Chen por El prófugo
Federico Mayol por El apego
Mariela Rípodas por El perro que no calla
Daniela Villela por Karnawal

Maquillaje y Peluquería
Néstor Burgos por El apego
Carla Fontana y Alejandra Suniar Gonda por Historia de lo oculto
Dolores Giménez y Daniela Deglise por El perro que no calla
Nancy Marignac por Karnawal
Emmanuel Miño por El prófugo