El festival tendrá funciones presenciales en el Centro Cultural Kirchner, CABA, y en el Centro Municipal del Arte, Avellaneda. De forma virtual se podrá ver toda la programación por la plataforma Luz Cinema.

El Festival cuenta con una competencia nacional de largometrajes y cortometrajes, competencia internacional y una retrospectiva del Instituto Municipal de Arte Cinematográfico IDAC.

La función de apertura será el Domingo 2 de octubre a las 16:00 hs en el Centro Cultural Kirchner (Sarmiento 151, CABA) con la competencia nacional de cortometrajes.
A las 18:00 hs se proyectara La calma de Mariano Cócolo de la competencia nacional de largometrajes.

El Martes 4 de octubre 18:30 hs en el Centro Municipal del Arte (San Martín 797, Avellaneda) habrá una charla sobre cine documental con Néstor Frenkel “Ideas sobre el cine documental”

El Miércoles 5 de octubre a partir de las 15:00 hs en el Centro Municipal del Arte- (San Martín 797, Avellaneda, habrá charlas y proyecciones de cortometrajes y largometrajes
15:00 hs De la realidad a la ficción: ¿Quién cuida a las que cuidan? Charla a cargo de Jesica Rivero, organizado por el Consejo de economía social y popular de Avellaneda y la Universidad Popular Barrios de Pie de Avellaneda.

16:00 hs Competencia Largometrajes Nacionales
Husek – Dir. Daniela Seggiaro – 90 min | Ficción

17.30hs Retrospectiva Cortos IDAC
Instituto Municipal de Arte Cinematográfico
Bajo la superficie – Dir. Pablo Spatola – Ficción 1995
Emma – Dir. Fernando Guerrero – Documental 2016
Elevación – Dir. Facundo Hidalgo – Animación 2017

18:00 hs Competencia Largometrajes Nacionales
Danubio – Dir. Agustina Pérez Rial – 62 min | Documental

19:30 hs Lu Cutuli | Música

20:00 hs Premiación

Ya llega la 6ta edición del
Festival Internacional
de Cine Luz del Desierto
Del 2 al 8 de octubre
#elcinenosune

Selección Oficial
Largometrajes nacionales

La calma – Dir. Mariano Cócolo
Siete perros – Dir. Rodrigo Guerrero
Husek – Dir. Daniela Seggiaro
Danubio – Dir. Agustina Pérez Rial
Así Baila mi Perú – Dir. Ezequiel Yoffe
Operación Chocolate – Dir. Silvia Maturana, Carlos Castro

Cortometrajes nacionales
Pabellón – Dir. Lucía Levis Bilsky
Hay coca – Dir. José Issa
El placer – Dir. Fermin de la Serna
No es un juego – Dir. Lucas olivares
Otra que no era yo – Dir. Anahí Molina
Fuego en el mar – Dir. Sebastián Zanzottera
La Mutuante – Dir. Carla Scolari/Javier Rossanigo

Cortometrajes Internacionales
Mireyita – Dir. Orangel Lugo
Garfield Coquillage – Dir. Paul Marques Duarte
Yabá – Dir. Rodrigo Sena
Voices and Locks – Dir. lham Bakir
Entre tú y Milagros- Dir. Mariana Saffon

Retrospectiva IDAC
Bajo la superficie – Dir. Pablo Spatola
Emma – Dir. Fernando Guerrero
Elevación – Dir. Facundo Hidalgo

Todas las películas del festival se encontrarán disponibles por la plataforma de estreno Luz Cinema, durante los días del festival. Luego de seis años el festival propone un nuevo espacio virtual y propio para el encuentro con el espectador.

www.luzcinema.com